Поиск
  • Когда ООиП не имеет права отобрать ребенка у родителей?

    В отсутствие перечисленных выше условий отобрание ребенка является уголовным преступлением.

    Оно имеет, в частности, признаки преступлений, предусмотренных:

    • ст. 286 ч. 1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»): «Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые ... могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" (п. 19);
    • ст. 126 ч. 2 подп. хд» УК РФ («Похищение человека)>, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица).

    Помогла ли Вам эта информация?

Популярные новости

  • Изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. №142 +

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2016

    Подробнее
  • Информация о проведении заседания комиссии по присвоению звания «Ветеран труда» +

    22 марта 2016 года состоялось заседание Комиссии по присвоению звания Подробнее
  • Межведомственная комиссия при правительстве рсо-алания по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов +

    1 апреля стартует ежегодная межведомственная профилактическая акция «Безопасное детство», проводимая

    Подробнее
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19

Вход на сайт